搜索

[老坛时评解答] 沭阳小区人防车位能出售或长租吗?

[复制链接]
郑小磊 未绑定微信 发表于 2019-12-28 22:17:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
郑小磊 未绑定微信
2019-12-28 22:17:23 2239 0 看全部
                                                                                                   
[size=17.1429px]
[size=17.1429px]
江苏新闻广播《政风热线》栏目组经常会接到听众反映,开发企业在出售人防工程使用权(包括只售不租),或者长期出租、变相出售人防工程的情况。开发商的这种行为合法吗?


人防车位可以出售或长租吗?

       省人民防空办公室政策法规处处长江涛在《政风热线》直播节目中回应,因为人防工程产权归属不明确,所以任何人都无权出售、附赠,或者以其他方式变相买卖人防工程。


a7830c6c7a14e1c4010106ea99e25ff2.jpg

江涛处长介绍,根据《江苏省实施<人防法>办法》第十五条第四款规定:“依法按照国家和省规定的比例结合城市新建民用建筑修建的防空地下室,应当按照设计文件在实地标注,任何单位和个人不得出售。”

《江苏省物业管理条例》第六十六条第二款对人防车位的使用做了详细规定,“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。”

对于建设单位违法出售人防工程停车位的行为,该怎么处理呢?江涛说,人防部门依据《江苏省物业管理条例》第八十九条的规定对违规行为进行查处。县级以上人防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款。

江涛说,需要强调的是,法律法规中对人防工程不得出售的规定,指的是建设单位履行法定义务,按照规定比例结合新建民用建筑修建的人防工程。

如果是建设单位超过法定结建比例修建的人防工程,他表示,这部分人防工程目前国家和我省没有明确禁止处分的规定。

买了产权车位能参加人防车位摇号吗?

《江苏省物业管理条例》规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放”。

有听众提出疑问,有些小区人防工程停车位不能满足全体业主的需要,采取抽签或者摇号的方式确定承租人,这时已经购买了产权车位的业主能不能参加抽签摇号?


a923c44487290b70ac111902830d8c76.jpg

江涛处长说,随着私家车的不断普及,许多家庭有2辆、3辆私家车,在购买了产权车位后可能还存在租赁车位的需要,今年人防系统接到过类似的反映。

就这个问题,省人防办专门提请省人大进行了立法解释。

省人大回复称,《江苏省物业管理条例》确立了“一户一车位”的规定,就是考虑到当一个物业管理区域内规划建设停车位、车库不能满足全体业主需要时,应当从公平原则出发,最大限度满足尽可能多业主的停车需求。

因此,应当将依法配建的人防工程停车位纳入“一户一车位”的规定进行管理。如果车位不能满足全体业主需要,已经购买产权车位的业主不能参加人防工程停车位的抽签摇号。

明年元旦起 人防车位的出租收益需单独列账!
你了解人防设施吗?知道江苏省民防教育体验馆吗?
小区人防车位出租70年?车位租金收益归谁所有?
小区人防器材被物业擅自出售,谁来监管?

11月25日,江苏省人民防空办公室主任戴跃强、副主任沈斌以及省人防办综合处、政策法规处、指挥和信息化、工程管理处、核应急管理处、宣传教育处、人防工程质量监督站等职能处室的负责同志一同走进《政风热线·我来帮你问厅长》全媒体直播室,就防空警报鸣放、重要经济目标防护、人防工程审批、人防工程使用和标识标注、企业人防资质办理、核事故场外应急等问题现场回应群众诉求,答疑解惑。


9e2b6f9f1296251ab91978c41b1aa77a.jpg
  

你了解人防工程吗?


人防工程,是指国家为了应对战争、提高城市整体防护能力、保护人民的生命和财产的需要而修建的地下防护建筑及其设备设施。但不少市民反映对人防工程、人防设施标志标识并不了解。


9d01a600291ecd6dfb2191edf7255e94.jpg

江苏省人防办主任戴跃强表示,从2011年开始有标识标准规范,目前做的还不太到位。大家在路边看到人防工程的指示牌,或者小区里的指示牌,橘黄色的。去年起在这个基础上进一步出台了人防工程标识的基本规范,在居民小区的一楼楼梯大厅和电梯间设置人防工程的标志,在人防工程的出入口也有标志。希望用三年的时间,争取把电梯大厅和人防工程的出入口标志标识全部到位。
  

南通一楼盘违规出租人防车位70年



69211d4dc20de5bd3f2bb6f1c974e73b.jpg


1e65a42052c896c6052de37532799548.jpg

去年10月,《政风热线》曾经报道了南通市经济开发区的一家名为“江湾国际”的楼盘,在销售新房时,强制业主在交付了5万元保证金之后,租用“70年使用权”的地下车位,记者进一步调查发现,这些车位竟然是人防车位。且后续的查处工作也没有到位。


8c6767754fd2ef4a526233eb3fc9e370.jpg

江苏省人防办政策法规处处长江涛表示,住宅小区人防工程停车位租赁期限不能超过三年,租赁七十年肯定是违法的,物业管理条例同时给出了处罚的条款,明确建设单位没有权利出售人防停车位,租售期限超过三年或者违法出售、附赠,要责令限期改正,没收违法所得,逾期不改正的,处五万以上二十万以下的罚款。只要发现一起就查处一起


同时,省人防工程质量监督站副站长孙秀才介绍说,今年进行专项检查以来,一年一共查处43个小区三千多个车位。
  

小区地下人防车位的租金收益归谁所有?



4129f627d0bdd4fe591c2045ae8ef8af.jpg
(主持人:王瑾)

南京市鼓楼区幕府山街道云谷山庄小区的业主吴先生反映,小区的地下人防车位有八百多个,请问2012年至今所收的费用是归开发商所有,还是人防办所有?业主们是否也可以获利?



省人防办政策法规处处长江涛表示,根据标识标志和地方标准规定,人防工程口部要有橙色的标志,墙上有显著的橙色色带,人防车位在地上喷涂带有“人防”或“RF”,现在力争用三年左右的时间做到全覆盖。

依照江苏省物业管理条例的规定,小区人防车位的汽车停放费、租金主要用于人防工程的维护管理,如果有剩余的就70%进入公共物业管理维修基金,30%补贴物业管理费。就在今年11月13日,吴政隆省长签发了省政府规章进一步明确,从明年1月1日起,不管谁收这笔钱都要单独列账,优先保障人防工程的维护管理。

  

小区人防工程长期被占用,为何管不了?



a927b92984ed6215518d604a4725c87e.jpg

南京市秦淮区东城雅筑小区的业主反映,小区内的人防地下室被某位业主私自占用长达六七年。向人防部门,所属街道,社区反映,都没人处理。


545908de20bcec1db79cb8b67ddcfc77.jpg

省人防办副主任沈斌表示,侵占人防工程包括在人防工程里做生产生活的活动,人防主管部门可以对他进行告知并进行清理,规定非常明确。东城雅筑小区的这个问题也反映了人防主管部门在平时的监管方面作风不实。节目结束后,省人防办会和南京市人防办一起到现场检查,争取把问题解决到位。


宿迁一小区人防器材被物业擅自出售,谁来监管?



01ebe853eb29e2264ec866dd7f3eb1ba.jpg

5f60582f54b9cc7667c0e624fc1ce97a.jpg
(此图为听众臧先生提供)

宿迁市马赛公馆的业主臧先生通过现场热线电话反映,他于2013年入住该小区,三个月前,他发现小区物业擅自将车库里的人防钢板,卖给了收废品的,这些钢板上写着“战时封堵”字样,想请人防部门介入,恢复小区的人防器材。


15373ab2a0c1ef3b11577566c7a44c47.jpg

江苏省人防办工程管理处副处长朱菊燕首先表示,物业这一行为违反了中华人民共和国人防法。这个钢板的用途是在战时进行安装,它是作为人防工程发挥战时防护功能的重要器材,是人防工程的重要组成部分。物业单位作为人防工程平时使用的单位,负责人防工程的维护管理。节目结束后将第一时间责成宿迁市人防办对它进行调查查处。如果属实将没收其违法所得,然后要求其整改到位,将之前卖掉的重新恢复到位。
  

民防教育体验馆知晓度低 参观者寥寥无几



fd230fc35ade1f6c9086c37ee64ebee4.jpg

2016年,江苏省民防局牵头建设了江苏省民防教育体验馆,2017年12月,该展馆入选了教育部第一批全国中小学生研学实践教育基地。记者近日调查发现,体验馆建的不错,但知晓度较低,参观者寥寥无几,互动展区缺少指示说明,设备故障影响大家的体验感受,而且互动体验展项仅对团队开放,散客无法体验。


11d572845def314803bcea3b4677de64.jpg

江苏省人防办宣传教育处处长张金国回应说,该馆建成的时候,主要是社区、学校、机关有组织的进行参观,限制了散客进行体验。就目前的实践来看,散客是老年人居多,从安全角度考虑,活动有一定的风险性,如果有组织的来会更好一些。馆内的人员基本上都是刚刚毕业的大学生,维保力量不够全面。这次利用机构改革,省人防办专门成立了宣传教育处,下一步将和教育、科协包括一些基层组织进行沟通协调,扩大知晓度,引导更多的人参观,让大家高兴而来满意而归。


网友提问:盐城万达公寓易地建设人防?



effa464b4205b98608c7621c1d057e89.jpg

节目中有网友留言:盐城万达公寓易地建设人防,理由是地下管道复杂,目前地下建设了2340个产权停车位,已开盘预售,不知道这个管理复杂,为什么能建地下车位,却不能建人防?
江苏省人防办工程管理处副处长朱菊燕回应:当时盐城市人防办在审批把关上存在一定问题,对盐都区政府提出的地下管线密集不能修建防空地下室建议,承诺在附近修建防空地下室的基础上,没有实际察看,批准了易地建设。事实上该项目确实是建了地下停车位,当时是否是地下管道密集,目前还不太清楚。现在盐都区政府在该小区附近会利用小学操场新建人防工程,面积12000平方米左右,正处于项目立项阶段,估计在2020年完成。
来源:江苏政风热线

【以上内容来自于【沭阳论坛】网友发布;欢迎留言表达不同看法|和身边的朋友们一起分享你的看法!使用过程中如果遇到什么问题请联系沭阳论坛站务员微信17606147711(以上内容不代表本站立场和观点,其真实性、合法性由信息发布人负责)】
8c6767754fd2ef4a526233eb3fc9e370.jpg
回复

使用道具 举报

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则 返回列表

查看:2239 | 回复:0

沭阳论坛新网址www.shuyangluntan.cn 下载APP使用更方便!继续聆听你们的热爱!发扬“先有沭阳论坛,后有百家齐放”的领头羊精神!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
新手指南
友情互链
账号问题
商家合作
广告合作
自助置顶
活动合作

沭阳论坛APP

沭阳论坛微博

沭阳论坛微信

沭阳论坛 |苏公网安备32132202000192号
商务合作:13951454331 地址:苏奥产业园N8 邮箱:2261275399@qq.com ICP备案号: ( 苏ICP备16024222号 )
免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任 法律顾问: 马丁律师   (法务委托QQ2625517466)Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表